Compras.us

Este Sitio Web es Miembro de la Red de Sitios Latinos.us

Guíate por el precio por unidad

 

Por ley, los mercados tienen que presentar dos precios por cada producto: el precio del ítem y el precio por unidad. Este segundo precio te dice cuánto cuesta una cantidad estándar (libra, pieza, onza, etc.) para que puedas comparar distintas marcas y envases.

El tamaño más grande o la marca “con descuento” no siempre representa la mejor oferta. Por ejemplo, un envase “grande” de 24 onzas de una salsa popular cuesta $2.99 mientras que el envase “chico” de 16 onzas cuesta $1.65. ¿Cuál es la mejor oferta? Fijándose en el precio por unidad, el grande te cuesta $0.12 por onza, mientras que el chico sale sólo $0.10 por onza. El chico es la mejor oferta.


Artículo impreso desde Compras.us: http://www.compras.us/catalogo

Dirección Web del Artículo: http://www.compras.us/catalogo/servicio/guiate-por-el-precio-por-unidad/